Comunicados

COLEGIO PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRA

“Presencia de la Iglesia en la Educación”

 

 

GESTION ACADEMICA

COMUNICADO SEMANAL

Código: PCGA-04 F-21

Versión: 1

Página 1 de 1


COMUNICADO Nº 32 VALOR DE LA SEMANA: TENACIDAD

Semana del 17  al 21 de Septiembre -  2018

Tenacidad, es la cualidad que hace que lleguemos a alcanzar los sueños, ideales y metas propuestas.

Fuerza que impulsa a continuar con empeño y sin desistir en algo que se quiere hacer o conseguir.

"solo por la tenacidad que han demostrado, se merecen el premio"

Responsables: 3°D – Juliana Jaramillo Lopera    –  9°C  David Restrepo Giraldo

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

LUGAR

6:30 a.m.

Buenos días

Profesores encargados de la disciplina

Coliseo mayor

7:45 – 2:15

Video, grupo de ing. Sistemas  -Psicología 01 -02

Camilo Tamayo

Audiovisuales 4

8 am – 4pm

Capacitación de Certificación ISO 9001, procesos

Santiago López (G&O consultores)

A los docentes los llamaremos en el momento que le corresponda el proceso al que pertenecen

Audiovisuales 3

8 – 12

Impacto escolar de las iniciativas jóvenes

Asiste: Personera y representantes de grado 11°

CONACED

12:30 – 1:45p.m.

Jornada psicopedagógica para preescolar

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:15 – 2:30 p.m.

Jornada psicopedagógica para primaria (1° a 5°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:45 – 3:15 p.m.

Jornada psicopedagógica para secundaria (6° a 9°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

2:30 – 4:00 p.m.

Jornada psicopedagógica para media (10° y 11°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

LUGAR

6:45 – 8:45

Video (economía y política) grado 10 A – D

Wilson Campo Sánchez

Audiovisuales 3

6:45 – 1:30

Video (economía) grupo 11B-11C-10D-10B-10C

Cristian Restrepo Velez

Audiovisuales 4

7:00 a.m.

Venta de libros del plan lector

Grado

Libro

Valor

Beltrán en el bosque

$ 23.000

La paloma palomera

$ 23.000

Como cazamos a Drácula

$ 24.000

La laguna encantada de Iguaque

$ 24.000

El espectáculo y otros relatos

$ 26.000

Tombuctú

$ 26.000

Un viejo que leía novelas de amor

$ 26.000

El principito

$ 15.000

10°

Cuentos

$ 24.000

11°

El extraño caso de DR. Jekill y Mr. Hydel Olalla

$ 26.000

 

Grupo Planeta (Julio Cesar López)

 

Biblioteca

10:15 – 11:15

Video (economía y política) grado 10 B

Wilson Campo Sánchez

Audiovisuales 3

12:30 – 1:45p.m.

Jornada psicopedagógica para preescolar

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:15 – 2:30 p.m.

Jornada psicopedagógica para primaria (1° a 5°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:45 – 3:15 p.m.

Jornada psicopedagógica para secundaria (6° a 9°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

2:30 – 4:00 p.m.

Jornada psicopedagógica para media (10° y 11°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

MIERCOLES  19 DE SEPTIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

LUGAR

7:00 a.m.

Reunión de padres de familia de preescolar y primaria de los estudiantes que presentaron dificultades disciplinarias en el periodo

Psicólogas - coordinación

Salón social

8:45 a.m.

Video (descubrimiento de América) grado 7D

Sandra Sánchez Taborda

Audiovisuales 4

10:15 a.m.

Video (economía) grupo 10 A

Cristian Restrepo Velez

Audiovisuales 4

12:30 – 1:45p.m.

Jornada psicopedagógica para preescolar

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:15 – 2:30 p.m.

Jornada psicopedagógica para primaria (1° a 5°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:45 – 3:15 p.m.

Jornada psicopedagógica para secundaria (6° a 9°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

2:30 – 4:00 p.m.

Jornada psicopedagógica para media (10° y 11°)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

LUGAR

6:45 – 8:45

Video (Ana Frank) grupo 9D

Wilson Campo Sánchez

Audiovisuales 3

7:00 a.m.

Reunión de padres de familia de bachillerato de los estudiantes que presentaron dificultades disciplinarias en el periodo

Psicólogas - coordinación

Salón social

7:45 a.m.

Video (descubrimiento de América) grado 7 A

Alejandro Laverde

Audiovisuales 4

8:00 a.m.

Reunión de Gestores de Seguridad y Salud

Asiste: Mónica Cardona Marín

IJBE

8 -12

Salida pedagógica, In Sistemas 10° 11°

Eder  Acevedo – Ana Lucila Polo

Parque Explora

11:15 a.m.

Prueba Psicotécnica, grado 9 A

Patricia Ochoa

Aula de Clase

12:30 – 1:45 p.m.

Jornada psicopedagógica para preescolar (estudiantes reincidentes)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:15 – 2:30 p.m.

Jornada psicopedagógica para primaria (1° a 5°) (estudiantes reincidentes)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

1:45 – 3:15 p.m.

Jornada psicopedagógica para secundaria (6° a 9°)(estudiantes reincidentes)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

2:30 – 4:00 p.m.

Jornada psicopedagógica para media (10° y 11°) (estudiantes reincidentes)

Psicólog@s y titulares de grupo

Aulas de clase

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

LUGAR

6:30 a.m.

Buenos días

Profesores encargados de la disciplina

Coliseo mayor

6:45 a.m.

Eucaristía general, recordar traer el mercadito para la ofrenda

Pastoral

Coliseo

7:45 a.m.

Video (descubrimiento de América) grado 7B

Emmanuel Arias Suarez

Audiovisuales 4

11:10 a.m.

Video (descubrimiento de América) grado 7C

Emmanuel Arias Suarez

Audiovisuales 4

1:30 -3:30

Ensayo de baile, grupo 6B

Karen Valencia

Coliseo

NOTAS IMPORTANTES


  • Felicitaciones a las profesoras y estudiantes de preescolar por la organización y presentaciones en el acto cívico del amor y la amistad. ¡Muy bonito!
  • Felicitaciones a los profesores y estudiantes  que organizaron y participaron en la feria de la ciencia, la creatividad y el emprendimiento.
  • Le deseamos un feliz cumpleaños a Natalia Monsalve Carvajal (septiembre 19). Bendiciones.

SG - SST

  • En el patio cubierto y en la zona de la piscina no se debe jugar lanzando o pateando tapas, tarros o pelotas para evitar accidentes en las personas.
  • Durante los descansos los estudiantes deben evitar obstaculizar los pasillos y las escaleras para que las personas puedan desplazarse con facilidad y sin tropiezos.
  • Cuando estemos en el coliseo observando uno de los partidos debemos estar pendientes para evitar ser golpeado con el balón.
  • Camina sin prisa al subir o bajar escalones apoyando toda la suela del zapato en cada peldaño.
  • Evitar sentarnos sobre las mesas de la cafetería y/o los escritorios de las aulas de clase.

PRAE

  • Deposita los residuos en su lugar correspondiente de acuerdo al color de las canecas y así muestras que eres una persona culta
  • El cuidado del medioambiente inicia desde tu aula de clase y desde tu casa.
  • Toda la comunidad educativa tiene la tarea de REDUCIR, REUTILIZAR Y RECICLAR

PROTOCOLO DE EMERGENCIA

 

1.Cuando suenen dos timbres todos los estudiantes se colocan de pie y esperan indicaciones en el aula

2.Todos los brigadistas pasan al centro del coliseo mayor, cuando la brigada este completa los jefes de cada brigada pasan al PM para recibir indicaciones

3. El representante de grupo debe coger la lista de los estudiantes que está ubicada en el informador, para que llame a lista cuando estén en el punto de encuentro y verificar que el grupo esté completo con los compañeros que asistieron a clase, una vez finalizado el simulacro o la evacuación la lista se debe ubicar nuevamente en el informador.

4. Guardar siempre la calma.

5.El desplazamiento debe ser caminando

6. Los simulacros se realizan para estar preparados frente a cualquier emergencia, para salvar nuestra vida y la de los demás.

7.Si  en algún momento suenan tres timbres significa que se debe evacuar inmediatamente todo el colegio, se sale en el mismo orden indicado en los simulacros, se habilitan las tres puertas de salida que tiene la institución y salen los estudiantes de acuerdo al lugar  que les corresponde para llegar al punto de encuentro cuatro que es el parque Chiquinquirá


DIA

PRIMARIA

BACHILLERATO

LUNES

Borusia 5C vs Juventus 5D

Barcelona 11 vs Real Madrid 9

MARTES

Manchester city 4C vs Barcelona 4B

Chelsea (egresados) vs Juventus 11

MIERCOLES

Chelsea 5 A vs Bayer 5B

Manchester U. 10 vs Manchester city 10

JUEVES

Manchester U 4 D vs Real Madrid 4 A

 

VIERNES

 

Inter (egresados) vs Bayer 9